Сообщения

Сообщения за августа 11, 2017

Три вопроса монаху

Изображение
Будущий монах Арсений (Йованович), дипломированный стоматолог, художник, музыкант, семь лет прожил в Нью-Йорке. Был участником ряда музыкальных групп «новой волны» (в частности, «Екатерина Великая»). Позже он описал свой опыт в книге «Бог и рок-н-ролл». В поисках выхода из духовного тупика воцерковился и отправился на Святую Гору. Приняв монашество, отец Арсений 12 лет провёл в сербском монастыре Высокие Дечаны (в Косово), сейчас входит в число братии монастыря Острог в Черногории.

Мученики — свидетели истины

Изображение
В русском языке слово «мученик» связано со словом «мучение». Естественно, что, услышав это слово, в первую очередь думаешь о муках, которые претерпевали христиане за веру. Однако интересно, что  ὁ   μ ά ρτυς  ( martys ), которое у нас переводят как мученик, на древнегреческом значит «свидетель». На первый план в звучании этого слова выступают не собственно муки и страдания, а то, ради чего на них шли и что они должны были подтвердить, продемонстрировать. Язык Нового Завета подсказывает нам, что мученик – это тот, кто ценой своей жизни засвидетельствовал веру во Христа. Дело в том, что буквально сразу после смерти и воскресения Христа и до нынешнего времени, на протяжении всей человеческой истории, множество людей отказывалось и отказывается верить в реальность  этих событий. Порой целые могучие

О ПРАЗДНИКЕ «ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДРЕВА ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ»

Изображение
В некоторых месяцесловах празднование   «Происхождения Древа Честного и Животворящего Креста Господня» отождествляется с «Празднеством Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице Марии». Этим самым дается повод думать, что оба празднества не имеют никаких своих особенностей и представляют в сущности одно и то же празднование, известное под двумя различными наименованиями. Но подобная мысль совершенно неправильна. Это для нас станет ясным и несомненным, если мы рассмотрим сущность и повод установления этих двух различных празднеств.