25 декабря в православии


Почему в ответ на поздравление с Рождеством не стоит отвечать “Вы что - католики?”, и что празднуют 25 декабря одиннадцать православных церквей.
Каждый год накануне 24 декабря вновь звучат голоса нетерпеливых православных: “Хотим Рождества! Весь мир отметит праздник, а нам опять предстоит постный Новый год и скучать до конца каникул: 7 января только проснемся после ночной службы, а завтра уже на работу”.
Длинные каникулы, кстати, появились не так давно: впервые продлили выходные до Рождества только в 2005 году, а до того с 90-х годов в России праздновали только 1, 2 и 7 января.
Но самый сокрушительный аргумент: не только католики! Одиннадцать поместных православных церквей отмечают Рождество 25 декабря.
Что такое поместные православные церкви?
Православная Церковь не имеет единого юридического и духовного главы и провозглашает духовное равенство всех епископов. Сегодня она состоит из 15 поместных автокефальных церквей, то есть самостоятельно выбирающих своего предстоятеля, а также трех автономных церквей – то есть пользующихся широким самоуправлением. Важные вопросы Православная Церковь решает, созывая поместные или Вселенские соборы.
Какие поместные церкви празднуют Рождество 25 декабря?
Их действительно много. Кон­стан­ти­нополь­ская, Румын­ская, Бол­гар­ская, Кипр­ская, Эллад­ская (Гре­че­ская), Алек­сан­дри­йская, Антио­хий­ская, Албан­ская Пра­во­слав­ная Цер­кви, а также  Пра­во­слав­ная Цер­ковь Чеш­ских зе­мель и Сло­ва­кии и Пра­во­слав­ная Цер­ковь в Аме­ри­ке отмечают Рождество 25 декабря.
В ночь с 6 на 7 января вместе с Русской православной церковью Рождество отмечают в монастырях Афона, а также Иерусалимская, Сербская, Грузинская и Польская православные церкви.
Почему так произошло?
События, повлиявшие на это, случились в 20-е годы прошлого века. Они связаны с деятельностью митрополита Мелетия Метаксакиса, который в короткий срок успел побывать предстоятелем трех Автокефальных Церквей и провел ряд реформ, попытавшись изменить основы православной экклесиологии.
Известный своими модернистскими взглядами и открытым общением с представителями западных церквей, реформатор Метаксакис за нарушение канонов в декабре 1921 года был низвергнут синодом Элладской церкви.
Но решение Синода было отменено, и митрополит Мелетий в январе 1922 года стал Константинопольским патриархом.
В июне 1923 года в Стамбуле Метаксакис созвал так называемый «Всеправославный конгресс», на котором и было принято решение об изменении календаря Православной Церкви. Это было сделано вопреки постановлениям Великих Соборов 1583, 1587 и 1593 годов и привело к трагическим последствиям.
Впрочем, всеправославным конгресс можно назвать лишь условно. На нем присутствовали представители лишь трех поместных Церквей: Греции, Румынии и Сербии. Антиохийская, Иерусалимская и Александрийская Патриархии от участия отказались. Русская Православная Церковь в это время переживала не лучшие времена, в самом разгаре был раскол. Других православных поместных церквей к тому моменту еще не существовало.
Переход на новый календарь произошел в первую очередь в Греции и вызвал не только раскол внутри Церкви, разделив верующих на старостильников и новостильников, но даже привел к кровопролитию: недовольные решением собора верующие разгромили резиденцию Константинопольского патриарха. А самого Мелетия вынудили не только отречься от патриаршества, но и покинуть Стамбул.
Почему часть церквей служит по григорианскому календарю, как католики?
Считать так ошибочно. Даже на соборе в Константинополе в 1923 году, собравшиеся беспокоились, что календарная реформа может быть превратно воспринята, как исходящая от папы.
Поэтому для расчета неподвижных праздников возник особый календарь – новоюлианский, который и используется одиннадцатью поместными церквями. Этот календарь является модификацией юлианского, но до 28 февраля 2800 года будет полностью совпадать с григорианским, хотя и построен на более сложном расчете. В 900-летнем цикле он упраздняет 7 суток, в отличие от григорианского календаря, который убирает 3 дня за 400 лет.
Новоюлианский календарь был разработан сербским астрономом и математиком, профессором Белградского университета Милутином Миланковичем в 1924 году.
Впрочем, исчисление Пасхалии всеми поместными церквями, кроме Финляндской православной церкви, ведется сегодня по юлианскому календарю.
Почему Русская Православная Церковь не присоединилась к соборному решению 1923 года?
Как раз присоединилась, но вынужденно. 15 октября 1923 года новоюлианский календарь был формально, под жестким давлением властей, введен патриархом Тихоном.
Однако он вызвал такое несогласие внутри церкви и среди верующих, что спустя 24 дня патриарх распорядился отложить введение нового стиля в церковное употребление.
Можно сказать, что это было сделано ради мира внутри общины верующих. При этом для самих верующих  сохранение старых церковных календарных традиций в советские годы стало актом исповедания веры.
Одиннадцать поместных церквей – это много или мало?
Когда мы сравниваем одиннадцать церквей с четырьмя, разница кажется значительной.
Русская Православная Церковь насчитывает более 120 млн верующих, еще около 8-10 млн приходится на сербов, рассеянных по всему миру, 4 млн православных в Грузии, около 1 млн в Польше и небольшая часть в Греции, на Афоне и в Иерусалиме. По самым грубым расчетам 136 млн православных придерживаются старого стиля.
Им противопоставлены Элладская церковь, в которой состоит 9 млн верующих, Константинопольская –  3,5 млн, самая многочисленная Румынская православная церковь насчитывает около 19 млн православных, в Болгарии их 6 млн. Антиохийская, Кипрская, Албанская, Александрийская и Православная церковь Чешских земель и Словакии вместе насчитывают примерно 3 млн верующих. Вместе эти Церкви составляют не больше 40 млн верующих, придерживающихся новоюлианского календаря.
Выходит, что в количественном отношении православных, празднующих Рождество 25 декабря, не больше 30%.
Кстати, в 2014 году произошел беспрецедентный случай. Польская Православная Церковь отменила решение 1924 года о введении «нового стиля». Церковь, абсолютно интегрированная в общественно-политическую жизнь Европы, вернулась к старому.
Дело в том, что решение собора 1924 года на большинстве приходов по факту не реализовывалось. Вероятно в момент получения автокефалии православные поляки подвергалась преследованиям власти, а решение о переходе на новоюлианский календарь было вынужденным.
Как живется верующим разных юрисдикций? Не возникают ли у них проблемы из-за календаря?
Сказать, что проблем совсем нет –  было бы лукавством. Самым показательным примером будет здесь Америка, в которой живут представители практически всех поместных церквей. Но для русских православных в Америке проблемы связаны вовсе не с «как поститься в Новый год», а в большей мере с тем, куда податься.
Малочисленность приходов и большая их удаленность друг от друга – довольно серьезный аргумент в вопросе выбора юрисдикции Православной церкви. Бывает, что на всю округу едва найдется один православный храм, и тот не вашей поместной церкви. Это как если бы жителю Южного Бутова, а то и Калуги, чтобы помолиться на литургии и причаститься, приходилось бы каждый раз ехать в Троице-Сергиеву Лавру.
Хотя православные на Аляске придерживаются старого календаря, как и некоторые поместные церкви Америки, большинство поместных церквей в США и даже некоторые приходы Московского Патриархата в США Рождество отмечают 25 декабря.
Многие православные в Америке отмечают церковные праздники дважды. Причиной такой гибкости является не только удаленность и разбросанность приходов, но и место работы верующих. Если праздник по новому стилю приходится на выходной, например, а по старому стилю он выпадает на будний день, то ради службы люди предпочитают отметить праздник по новому стилю.
С другой стороны, многие городские приходы Православной Церкви в Америке на Западном побережье континента, празднуют Рождество по обоим календарям. Это связано с большим числом русских иммигрантов и особенно популярно в регионах, где поблизости нет приходов РПЦЗ.
Мало этого, в приходе американского города Такома, например, на рождественскую  старостильную службу приезжают палестинцы. Поэтому часть службы вообще поется по-арабски. Словом, в Америке календарем пользуются довольно гибко.
Несмотря на наличие в Москве подворий поместных церквей, они остаются приходами Московского патриархата с представителями поместных церквей в качестве настоятелей. Поэтому Рождество в них будут отмечать по старому стилю. Новостильный православный храм в Москве вы вряд ли сумеете найти.
Если приглашают праздновать 25 декабря, соглашаться?
Решать, разумеется, вам. Если вы живете в США и снимаете квартиру у прихожан Американской Православной Церкви, то будьте уверены, они обязательно пригласят вас к своему праздничному столу 25 декабря и предложат традиционный рождественский eggnog – напиток на основе яиц.
Приглашение на Рождество – это повсеместная традиция. Во всех православных странах считается, что в этот день никто не должен быть одиночестве, а уж позвать на Рождество брата во Христе – естественно.
Как относиться к идее перехода на новый календарь?
С осторожностью. В последнее время предложения о переходе на новый стиль звучат чаще от политиков. Тем не менее, кажется, ни один церковный собор не обходится без обсуждения календаря, однако всякий раз решение по этому вопросу откладывается для сохранения мира. Переход на новый календарь вряд ли будет воспринят всей церковью “на ура”, но то, что это может расколоть общество  – очень возможно.
Есть ли что-то общее в праздновании Рождества поместными церквями?
Очень многое.
В приходе Свято-Владимирской семинарии в США накануне Рождества обычно появляются объявления о подготовке к празднику, который в том числе касается застолья. Всех верующих приглашают на Вилию (от слова Vigil, Всенощная) или Cвятой ужин/Свят-Вечер (Holy Supper, Сочельник), которая проходит в трапезной храма.
Этот постный торжественный ужин разделяют между собой многие христиане в Восточной части мира, включая Польшу, Украину, Румынию, Болгарию и некоторые регионы России, но  называться блюда будут на свой манер. Теперь это довольно популярная традиция и во многих американских приходах.
Поскольку праздничная Всенощная начинается в 19 часов вечера, то ужин устраивают примерно в 17 часов. Это позволяет верующим вместе насладиться трапезой и оставляет для священников время передохнуть перед богослужением.
Стол на Вилию застилают сеном – это символизирует скромный хлев, в котором родился Христос. За столом сервируется одно дополнительное место для Христа, некоторые говорят, что это место для странника или незнакомца, в образе которого Он может явиться.
На стол ставят 12 блюд – символ двенадцати учеников Христа. Трапеза начинается с горьких продуктов (чеснока) и заканчивается сладкими десертами с медом. Эта последовательность символизирует переход от мира без Христа к миру с Христом.
Все блюда, которые подаются на стол, мясопустные и исключают молочные продукты и яйца. Конечно же, в регионах есть свои особенности, но, как правило, традиционная трапеза включает в себя вино, чеснок, ржаной хлеб и соль, корнеплоды, грибы, зерно, капусту, бобовые, рыбу, сухофрукты, мак, мед и орехи.
Традиционно самый младший ребенок объявляет о появлении первой звезды на ночном небе, будто провозглашая пришествие света в мир тьмы. Трапеза начинается с молитв и преломления хлеба. Усопшие члены семьи тоже поминаются в это время – в молитвах тех, кто участвует в ужине. Ужин едят при свечах. Продолжается праздник Богослужением и приветствием друг друга возгласом «Христос рождается! Славьте Его!».
Не обходится и без колядок, правда поются они не во всех церквях. Сербы в этом отношении довольно скромны, зато болгары сразу после Рождества устраивают целые этно-фестивали колядовщиков.
Практически во всех поместных церквях на Рождество зажигают свечи. Где-то их ставят у икон, где-то в подсвечниках на столах, в Грузии их помещают на окнах. Но где бы ни была поставлена свеча, она всегда символизирует «свет Христов, который просвещает всех».
Какими бы жаркими ни были споры о календарях, Рождество – вовсе не календарное событие и уж тем более не то, что нам надо выбирать. Это не праздник только православных или только католиков, это не праздник только детей. Он вообще не для избранных. Рождество – для всех, для всего человечества. В этом и есть главный смысл события, произошедшего больше двух тысяч лет назад, когда в мир пришел Спаситель, открыв через Свое рождение инобытие.
Автор выражает благодарность иеромонаху Игнатию (Шестакову) и Ольге Кирильченко за помощь в подготовке материала.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Дом Горшечника" зло прикрытое добродетелью.

Чем опасно гадание по руке?

Транcерфинг реальности Зеланда - очень опасный обман.