Сообщения

Сообщения за июня 24, 2016

Чтобы быть с Богом

Изображение
Андрей (Конанос), архим. Многие привыкли, что для Бога у нас отведено определенное время и место: воскресное утро в храме, время молитвы перед иконами дома, минуты чтения душеполезной литературы или размышлений о Господе. Но правильно ли полагать границы духовной составляющей своей жизни? Как освятить свой быт в его повседневности, который включает и работу, и уборку, и поход за покупками, и отдых? Публикуемая беседа с архимандритом Андреем (Конаносом) посвящена раскрытию темы присутствия Божия в обыденной жизни человека.

Тупик — это конец неправильного начала

Изображение
Мимо уводили наркоманов туда, где уже не лечат. Во всяком случае — не вылечивают. Парень и девушка шли безразлично-покорно в сопровождении четырёх милиционеров. Было что-то безнадёжно нехорошее в их уходе. Словно роспись в собственном бессилии: не можем вылечить — избавимся… Мы с подругой долго не могли прийти в себя. Отчаяние, страх, чувство безысходности охватили нас. Ведь сегодня жертвой этого зла может стать любой, даже кто-либо из близких. Вспомнили о нашей бывшей однокурснице Ленке.

Бред, что мужчины не плачут

Изображение
Реальная история, которая и не снилась сценаристам Эта история записана мною со слов ее реального участника.  Я решила оставить рассказ от первого лица – только так можно передать все переживания моего героя. Все это случилось в 90-е годы — и полностью перевернуло мою жизнь. А начиналось все раньше, еще в перестройку. Я жил тогда в небольшом райцентре в Тульской области, родители мои к тому времени умерли, а сам я был молод и собирался жениться. Только вот одна загвоздка: отец мой любил собак, и незадолго до смерти завел щенка немецкой овчарки, мы назвали его Туманом. Щенок вырос в здоровенного пса, я его очень любил, и он меня тоже. Но моя невеста Антонина принять Тумана отказалась категорически. Как ни ластился он к ней, все было бесполезно. «Выбирай, он или я» — так встал вопрос.