Сообщения

Сообщения за мая 26, 2016

Грех ли брить бороду и усы в Православии?

Изображение
Святый апостол Павел, предостерегая православных христиан от обольщения еретиков, пишет: "Помните наставники ваша, иже глаголаша вам Слово Божие, их же взирающе на скончание жительства, подражайте вере их" (Евр., зач. 334) и "в научения странна и различна не прилагайтеся". Здесь мы, не входя в подробное рассуждение проявления безчиния в среде чад Церкви, остановимся на самом видном и всем бросающемся в глаза зле - брадобритии. Эта эпидемическая болезнь, латинская ересь, быстро прививается между некоторой молодежи, которая, выйдя из должного повиновения родителей и не слыша живого, обличающаго их беззакония, поучительного слова пастырей Церкви, не стесняясь и не стыдясь никого и ничего, входит в таком нехристианском виде во святыи Божии храмы.

Изображая Бога

Изображение
Икона Христа занимает центральное место любого иконостаса , но оказывается , что вариантов ее написания не так много . С чем связана эта сдержанность , как появилось первое изображение Христа и о чем спорили иконоборцы, корреспонденту «НС» рассказала искусствовед Ирина ЯЗЫКОВА , заведующая кафедрой христианской культуры в Библейско - богословском институте святого апостола Андрея , автор книг о богословии русской иконы . Ангел «Благое молчание», Спас «Благое молчание». «Еще более непонятный образ, — считает Ирина Языкова, — Христос, изображенный в виде ангела. Ангела Софии. Можно толковать это как один из доипостасных образов Христа. То есть до Его воплощения. Однако образ настолько сложен, что даже главы Собора говорили, что такие иконы не стоит писать. Икона должна сама объяснять веру, а здесь приходится объяснять икону. Поэтому подобные иконы Вселенские соборы не поощряли. Тем не менее в XVI веке они получают распространение и популярность»

Зависимость от телевизора

Изображение
Я сижу перед телеэкраном в темноте сверкающим грозно. Прокаженный новейшей проказой, пью глазами его колдовство. Соблазняют меня оба глаза. Я не вырвал ни одного. (Александр Ткаченко) Несмотря на то, что ТВ само по себе нравственно нейтрально, попробуем обратить внимание на последствия неразборчивого к нему отношения:

Человек не создан для работы?

Изображение
Рабочий день давно кончился, но один сотрудник не спешит уходить -- зачем ждать понедельника, если новый проект можно начать прямо сейчас? Полезен ли для души такой труд? Если задуматься, оказывается, наше отношение к труду не так однозначно. Верующий человек во всем стремиться найти смысл и промысел Божий. Что для нас работа -- повинность, способ заработать на жизнь или ее смысл? Слово «трудоголик» нынче в моде, но правда ли, что трудоголик -- идеальный работник? На трудоголизм проверяла себя корреспондент «НС» Алиса ОРЛОВА.

Нужно осознать свой грех, а не жалеть себя

Изображение
Действительно ли счастливых семейных людей в России меньше, чем одиноких? Социологи говорят: «Да». Нам было интересно узнать и другое мнение - протоиерей Александр ИЛЬЯШЕНКО, настоятель храма Всемилостивого Спаса: Очевидно, что далеко не все люди приходят искать помощи в Церкви, поэтому у социологов более широкая база, чем, например, у рядового священника. Только ее нужно конкретно описать, чтобы понять, насколько объективна полученная информация. Надо представлять, какие возрастные группы опрашивали социологи. Совсем молодые люди — одно, более зрелые — другое, а старики, живущие вне семьи, — это, конечно, третье. Ведь одиночество в старости, по моим представлениям, это трагедия. Такие никому ненужные старики – это глубоко несчастные люди. В возрасте дедушек те, у кого есть дети и внуки, должны быть рады этому.

От чревоугодия помогут простые правила питания

Изображение
Представляем читателю наблюдения автора относительно важного для каждого христианина вопроса — борьбы с чревоугодием. Ведь известно, что эта  страсть как бы открывает дверь в сердце всем остальным.  В качестве подтверждения, посмотрим, что пишет в своём дневнике Св. праведный Иоанн Кронштадский: «Вследствие излишества в пище и сладкопитании (стакан чаю сладкого с сухими кренделями на пароходе «Любезный») и сна на пароходе я удобно подвергся искушению раздражения на ездившую со мной Веру Ивановну…». Поэтому нельзя недооценивать опасность этой страсти для души. В этой статье коснёмся объедения.