Сообщения

Сообщения за мая 11, 2016

О монашестве

Изображение
«Монашество не есть учреждение человеческое, а Бо́жеское, и цель его, отдалив христианина от сует и попечений мира, соединить его, посредством покаяния и плача, с Богом, раскрыв в нем отселе Царствие Божие, говорит святитель Игнатий Брянчанинов. - Милость из милостей Царя царей – когда Он призовет человека к монашеской жизни, когда в ней дарует ему молитвенный плач и когда причастием Святого Духа освободит его от насилия страстей и введет в предвкушение вечного блаженства». Многим современным людям непонятен смысл монашества. Монашество, благословленное Церковью, - это путь к Христу, к обретению в Нем вечной жизни. Слово "монах" по-гречески означает "одинокий",

Валаамские старцы

Изображение
Едва ли найдется человек, в жизни своей ничего не слышавший о дивном острове Валааме. Расположенный в северной части Ладожского озера, в 22 км от материка, этот чудный остров так и остался бы просто одним из красивейших мест на земле, заповедным уголком природы с уникальными растениями и гранитными скалами, с безбрежными и величественными просторами Ладожского озера, если бы не та духовная жизнь, которая возникла здесь более 10 веков назад.

«Молитесь Богу — Он ваш генерал…»

Изображение
Церковь Христова всегда считала пастырскую заботу о военнослужащих делом особой важности. Так, во времена древней Церкви верующих в Бога солдат и полководцев, относительно всего христианского сообщества, было значительно больше. Тому пример — дружина равноапостольного князя Владимира, являвшаяся остовом первой христианской общины. Многие столетия Православная Церковь и русское воинство составляли единое целое. Вера в Христа, героизм и жертвенность были присущи и военачальникам, и солдатам, «за веру, Отечество и народ живот положившим»…