Сообщения

Сообщения за мая 7, 2016

Апокалипсис сегодня

Изображение
Что такое Апокалипсис? В сегодняшнем разговоре виновата… Библия. Главная «вина» Библии состоит в том, что именно она дала человечеству понятие о «конце света». Древние были убеждены, что Вселенная вечна. Она росла, старела и умирала (сгорала), а потом, как птица Феникс, сама себя возрождала из пепла. Одним из немногих исключений в этой семье античных народов был Израиль. Бог Библии говорил, что у истории есть цель — настанет время, когда Он сотворит новое небо и новую землю, где не будет смерти, слез и страданий.

Патологическая ложь как зависимость

Изображение
Утверждение «врать — нехорошо» для патологического лжеца неактуально. Да, оказывается существуют люди, постоянно говорящие неправду и при этом испытывающие потребность вести себя именно так. Но патологическую лживость, или псевдологию (от греч. pseudos ложь и iogos слово, учение) не стоит путать с лживостью ради выгоды, лести или иных корыстный побуждений. Зависимость от собственного вранья — это патологическая склонность к выдумыванию и сообщению окружающим о вымышленных событиях, успехах и приключениях из собственной жизни с целью привлечь внимание и возвысить себя над остальными. Например, человек может рассказывать о том, что получил высокую должность, купил дорогую машину, слетал на Кубу и т. д. Гораздо реже встречается патологическая ложь о себе в негативном свете (самонаговор).

БЛАГОДАТНОЕ ОБЛАКО НА ФАВОРЕ

Изображение
Вдень православного празднования Преображения Господня 6 августа по старому стилю (19 августа по новому стилю) каждый год на небе над горой Фавор в Палестине появляется облако. Оно спускается на православный храм, стоящий на верху горы, и покрывает и сам храм, и людей, находящихся в нём. Это тем более удивительно, что летом в этой местности вообще не бывает облаков. Схождение облака происходит только на православный праздник Преображения, католики отмечают его двумя неделями раньше. В 1998 году на Преображение Господне московская группа паломников поднялась на гору Фавор, где начиналась ночная Литургия. Как известно, каждый год в этот праздничный день на молящихся сходит благодатное облако в память о чуде – о том облаке, что явилось во время славного Преображения Господа нашего Иисуса Христа, и о гласе Отца Небесного из облака: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. В обыкновенные дни облаков над горою летом нет.