Сообщения

Сообщения за мая 2, 2016

КАК РОЖДАЕТСЯ ЗАВИСТЬ?

Изображение
Многие люди мучаются от зависти. Зависть – это действительно очень неприятное чувство, и оно может доставлять массу неудобств. И стыдно за себя, и чувство вины возникает. В православии зависть осуждается, потому что в зависти, хотим мы того или нет, но иногда мы можем желать другому зла. Завидуя, мы начинаем другого человека оценивать, и, переживая, что ему лучше, чем нам, бессознательно надеемся, что, может быть, у него тоже будет что-то плохое, чтобы нам не так было обидно. Или ждать, что, может быть, это хорошее у него закончится. Или иногда ищем, выискиваем, а что же у него есть такого неприятного и нехорошего в его жизни или в нем самом, чтобы немножко собственную зависть укротить. Уравновешивая его счастье его слабыми сторонами или какими-то неприятностями, мы себя таким образом успокаиваем.

Что такое ад?

Изображение
Был ли ад сотворен Богом или откуда он возник, можно ли в аду молиться, каяться и есть ли возможность спастись из ада, если уже туда попал? Рассуждает протоиерей Георгий КЛИМОВ, преподаватель кафедры библеистики МДА.

В чем отличие между христианством и исламом?

Изображение
Многие современные люди не видят разницы между исламом и христианством. Они говорят: – Мы верим в единого Бога. Мусульмане также почитают Иисуса, Марию, пророков, а разница только в обряде. Это два пути к одному Богу. Один такой деятель даже договорился до того, что заявил, будто о том, кто прав в споре христиан и мусульман, чья вера истинная, мы узнаем только за гробом. Но давайте посмотрим, так ли это? Ведь уже выше мы говорили, что мусульмане после смерти пойдут в ад. С чем же связан столь тяжкий приговор слова Божия, обращённый к последователям Магомета?