Неконтролируемые вспышки гнева. Особенности и методы борьбы с ними

Как бы хотелось, чтобы все люди были хорошими и дружелюбными, но, к сожалению, это невозможно. Нам трудно управлять своими эмоциями, тем более, когда вокруг столько раздражающих факторов. Наша грубость и злость – это естественные реакции на внешние раздражители. Но иногда вспышки гнева переходят все границы и проявляются в виде агрессивного неконтролируемого поведения.
Неконтролируемые вспышки гнева могут быть весьма опасными как для самого человека, так и для окружающих его людей.


Причины гневных приступов

Гнев – кратковременное безумие, выражающее внутреннее состояние человека. Его беспокойство и неспособность справиться с проблемой накапливается и выливается в различные расстройства, которые и провоцируют гнев. Эта провокация может быть обусловлена как внутренними, так и внешними факторами.

Внутренние проблемы:
  • депрессия,
  • нехватка сна,
  • чувство голода,
  • хроническая усталость,
  • дисбаланс мозговых функций и др.
Внешние проблемы — это все факторы внешней среды, которые не нравятся человеку (чей-то поступок, внезапно пролившийся дождь, пробка на дороге и т.д.).

Приступы гнева – симптомы

Вспышки гнева могут проявляться по-разному. Иногда они проходят незамеченными для окружающих. У человека кипит все внутри, но он никак не проявляет его внешне. Другая разновидность — деструктивный гнев. Такие приступы готовы проявить себя в виде применения физической силы, моральных унижений и порчи имущества. Защиты от внезапных вспышек гнева нет. Агрессия может быть направлена как на человека вызвавшего ее, так и на случайного прохожего.

Женская и мужская агрессия может проявляться по-разному. Приступы гнева у мужчин выливаются в удары кулаком по столу, бросание телефонов об пол, избиение и т.д. Женщины, чаще всего впадают в истерику, плачут, обвиняют, оскорбляют. Хотя бывают случаи, когда и женщины прибегают к рукоприкладству.

Опасность неконтролируемого гнева

При игнорировании проблемы частых вспышек неконтролируемого гнева могут возникнуть различные психологические нарушения личности, способные влиять на отношения человека в социуме. Поэтому необходимо отнестись серьезно к этому вопросу и начать лечение.
Часто внезапные вспышки гнева проходят также быстро, как и накатили, но у человека остается чувство вины и испорченные отношения с окружающими. Это еще больше осложняет ситуацию, так как человек может впасть в депрессию, что снова может спровоцировать беспричинный гнев.

Конечно, лечить неконтролируемый гнев должен специалист, но для начала неплохо было бы разобраться в самом себе. Необходимо понять причины вспышек: быстрый темп жизни, недовольство работой, непосильные нагрузки. Возможно, устранение этих причин способно решить проблему. Ведь никакой врач не сможет помочь, если после успешной терапии человек вновь возвращается в ту же негативную среду.

К чему приводят неконтролируемые вспышки гнева

Часто люди думают, что выражение гнева поможет им воздействовать на других людей и получить желаемое. На самом деле гнев способствует разрушению отношений, мешает принятию важных решений, затуманивает рассудок и в целом влияет негативно на жизнедеятельность человека. Кроме того, вспышки гнева:
  • Вредят физическому здоровью. Они могут стать причиной диабета, иммунных и сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Влияет на психическое здоровье. Страдает мышление, внимание и память.

  • Вредит карьере. Если человек доказывает свою точку зрения в агрессивной манере – это не прибавляет ничего к его авторитету. Коллеги и руководство негативно относятся к склокам и разбирательствам на рабочем месте.

  • Разрушает межличностные отношения. Гневные вспышки и обидные слова оставляют шрамы в сердцах обиженных. Основа благополучных отношений – доверие и спокойствие, а внезапные вспышки гнева способны перечеркнуть все это в один момент.
Способы борьбы с неконтролируемым гневом

При усталости от нагрузок необходимо снизить темп жизни. Человеку нужен отдых, его нехватка может вылиться в неконтролируемый гнев. В этом случае необходимо отложить все дела и расслабиться.

Избегайте стрессовых ситуаций. Проанализируйте, что чаще всего вызывает у вас беспричинный гнев. Например, если вас приводят в бешенство пробки на дорогах мегаполиса, старайтесь не выезжать в часы пик или пользуйтесь услугами метро.

Чтобы контролировать свой гнев, высыпайтесь. Каждому человеку нужно определенное количество сна для того, чтобы чувствовать себя бодрым.
При необходимости принимайте успокоительные чаи, они помогут расслабиться и успокоиться.

Приступы гнева симптомы и их лечение 

Если не удается придерживаться этих правил, необходимо научиться контролировать приступы гнева.

Хороший способ был придуман японцами, которые научились срывать сильный гнев не на людях, а на чучелах. Любой работник офиса, недовольным своим начальством, может избить чучело и таким образом избавиться от негативных эмоций. Возможно, этот способ подойдет и вам, причем чучело прекрасно заменит боксерская груша. Также старайтесь не держать раздражение в себе, накапливаясь, оно может излиться в самый неподходящий момент. А человек в гневе – на фото стоит только взглянуть – становится неприятным и может оттолкнуть окружающих.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Дом Горшечника" зло прикрытое добродетелью.

Чем опасно гадание по руке?

Транcерфинг реальности Зеланда - очень опасный обман.