Тупик — это конец неправильного начала

Мимо уводили наркоманов туда, где уже не лечат. Во всяком случае — не вылечивают. Парень и девушка шли безразлично-покорно в сопровождении четырёх милиционеров. Было что-то безнадёжно нехорошее в их уходе. Словно роспись в собственном бессилии: не можем вылечить — избавимся…


Мы с подругой долго не могли прийти в себя. Отчаяние, страх, чувство безысходности охватили нас. Ведь сегодня жертвой этого зла может стать любой, даже кто-либо из близких. Вспомнили о нашей бывшей однокурснице Ленке.

Однажды в компании ей предложили попробовать наркотик, «в шутку». Она согласилась, хотя подружка её предупредила: «Смотри, влипнешь…» Куда там! Глупо слушать кого-то, надо всё испытать на себе. Бросить никогда не поздно… А потом начались неприятности. С родителями возникли проблемы, с парнем рассорилась. С горя «укололась» ещё раз. Естественно, стало «хорошо»… «Уколы» понравились. Тогда ей казалось, что сможет отрешиться от зелья в любой момент… Поняла, как иезуитски «ловит» наркотик, когда неудержимо задрожали руки и появилось сильнейшее сердцебиение. Что делать? Посоветоваться не с кем. А если узнают родители?.. Ушла из дома, бросила университет… Потом умерла от передозировки. В двадцать лет…

Наркомания — не абсцесс, не желтуха или воспаление лёгких. Её, как нарыв, не вскроешь, лекарствами не вылечишь. С помощью медикаментов можно только привести в клинике организм в порядок. А что дальше? Как быть с тягой, которая не даёт человеку нормально жить?

Можно, конечно, попытаться «вылечить» наркомана силой, как поступили в своё время на Западе, где раньше нас столкнулись с этой бедой. И сажали за решётку, и избивали до полусмерти, и унижали… А число наркоманов всё увеличивалось. И тогда остановились. Появились разумные, продуманные до мелочей программы борьбы со смертельной болезнью. И у нас, кажется, лёд тронулся.


Например, Сергея, моего соседа по лестничной площадке, вернули к жизни группа взаимопомощи, работающая по программе «12 шагов», и священник, который приходил на собрания с проповедью. Рос паренёк в неблагополучной семье: родителей никто не видел трезвыми. Поэтому к алкоголю он пристрастился лет в 14, а к 19 годам — практически спился. Тогда же попробовал тяжёлые наркотики. Но в душе Серёга понимал: с зависимостью надо что-то делать. Как он сейчас говорит, наверное, Бог пожалел его и привёл в группу анонимных наркоманов. Там он впервые в жизни смог по-настоящему выговориться, найти ответы на вопросы, друзей, наконец. Впервые сходил в поход, в театр, консерваторию. Появилось желание жить. Парень окончил техникумом, работает прорабом в небольшой строительной фирме, недавно женился. Он счастлив.

Сергею, безусловно, повезло. Но сколько таких везунчиков? Капля в море…


Недавно прочитала книгу, в которой рассказывается, что наркотики известны ещё с первобытного мира. Однако тогда от них не было особого вреда. Но сегодня безверие, духовный вакуум сделали наркоманию, как, впрочем, и пьянство, национальным бедствием многих стран, в том числе и нашей. Духовное опустошение толкает современников в иллюзорное царство наркотиков. По мнению настоятеля минского прихода Собора Белорусских святых иерея Александра Веремейчика, наркомания — заболевание духовное, а, следовательно, и лечится оно духовными средствами.

— Больных сначала нужно привести в чувство, — считает отец Александр, — чтобы они смогли осмыслить собственное положение, понять, что выбрали дорогу, ведущую к смерти. Должна быть сильная вера, должно произойти покаяние, иначе ничего путного не выйдет. Но нахождение в почти безвыходном положении позволяет проявиться возможностям человека. Тупик — это ведь конец неправильного начала, запутанной жизни. И выбравшись из тупика, человек начинает новый путь. Потому наркомана в первую очередь нужно вырвать из духовно растлевающей среды и поместить в место, где он сможет прийти себя, — например, монастырь или специальное поселение в деревне. По большому счёту, ни один наш приход не отказывает в помощи попавшим в беду. После исповеди и причастия многие наркоманы мне говорили, что получили духовное облегчение, и ослабевала ломка. Некоторые переставали потреблять наркотики. Но это вовсе не означает, будто церковь нужна только для снятия ломки; а вышел за ворота — греши по-прежнему. Нет. Можно, придя к вере и к жизни в Боге, исцелиться от пагубной страсти. Но чтобы наркоман это понял, придётся долго врачевать его душу.


Как я потом выяснила, в Беларуси не так уж много центров, где «врачуют душу». На сегодняшний день — это храм иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Минске, реабилитационный центр Белорусского экзархата «Анастасис» в деревне Сосновка, подворье Елисаветинского монастыря в деревне Лысая Гора Минского района, реабилитационные центры в Светлогорске, подворье женского монастыря Тихвинской иконы Божией Матери в Гомеле. Здесь к наркоманам относятся по-людски, ведь они уже столько себе сделали плохого, сами того не подозревая, так много у себя отняли, что им необходимы помощь и любовь. И эти изгои, совсем недавно смотревшие волками на враждебный мир, стараются исправиться, вернуться в человеческий образ, и у них получается.

Екатерина, например, призналась: когда оказалась на подворье женского монастыря, подумала, что перекантуется здесь месяц-другой и уйдёт, ибо не очень‑то верила в помощь, в своё, можно сказать, перерождение. Но во время чтения Евангелия на одной из служб она вдруг поняла, что Господь есть, и с Его помощью она выкарабкается из кошмара, в котором оказалась… Сегодня она — сотрудник группы, работающей по программе помощи наркозависимым…


Когда-то Митрополит Антоний Сурожский сказал поучительные слова: «Первое, чему мы должны научиться, — это принимать всю нашу жизнь: все её обстоятельства, всех людей, которые в неё вошли — иногда так мучительно, — принять, а не отвергнуть. Пока мы не примем нашу жизнь, всё, без остатка, её содержание, как от руки Божией, мы не сможем освободиться от внутренней тревоги, от внутреннего плена и от внутреннего протеста… И проходим мимо и того случая, и того человека, которого нам послал Господь, чтобы нас исцелить, чтобы мы смирением вошли в Царство Божие, понесли бы последствия нашей греховности с терпением и готовностью всё… принять от руки Божией».

А ещё истинная нравственность человека определяется его отношением не к сильному, а к слабому, кому нужна наша помощь…

Татьяна СОКОЛОВИЧ

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Дом Горшечника" зло прикрытое добродетелью.

Чем опасно гадание по руке?

Транcерфинг реальности Зеланда - очень опасный обман.